Rambler's Top100
На главную. Р-Техно – системный интегратор на рынке информационных технологий и телекоммуникационных решений На главную    Контакты    Карта сайта    English




Распродажа оборудования со склада

Знак добровольной сертификации ISO 9001


#WORK_AREA#

Сервисы облачной печати Canon копируют файлы клиентов и передают их другим компаниям

27.10.2023

Сервисы облачной печати Canon копируют файлы клиентов и передают их другим компаниям

Издание The Washington Post (WP) опубликовало памятку, как избежать утечки данных при печати бумажных документов в публичных местах или через облачные службы. Главный вывод: не пользоваться для этого сервисами компании Canon, которые не скрывают практики копирования без уведомления файлов клиентов и передачи их третьим лицам. Впрочем, этим грешит не только Canon.

При печати через приложение (облако), пункт печати в магазине или с помощью принтера в библиотеке файл с документами, часто конфиденциальными (зачем ещё нужна твёрдая копия?), передаётся в сеть и систему сервиса-посредника. В идеальном случае сервис должен не открывая файла удалить его после печати, но часто этого не происходит. Более того, некоторые сервисы чётко прописывают в пользовательских соглашениях вероятность передачи данных третьим лицам, например, для таргетированного маркетинга.

В пользовательских соглашениях сервисов Canon открыто предусмотрен «сбор файлов и другого содержимого». Например, компания собирает изображения, их описания и метаданные, которые могут включать информацию о местоположении. Эти данные допустимо использовать в маркетинговых целях и передавать третьим компаниям. На запрос журналистов представитель Canon не дал прямого ответа о том, хранят, используют или передают ли сервисы компании содержимое напечатанных документов. Компания также отказалась сообщить, как долго она хранит содержимое документов и обменивается ли она какими-либо данными между печатным бизнесом и бизнесом по производству систем камер безопасности.

«Компания Canon с уважением относится к проблемам конфиденциальности своих клиентов и соблюдает федеральные законы и законы штатов, применимые к её деятельности, включая применимые законы о конфиденциальности», — сказано в заявлении пресс-секретаря Элоизы Пизано (Eloise Pisano). С учётом принятия всё более «чудесных» законов в области конфиденциальности граждан, можно брать за основу утверждение, что любой переданный клиентом файл будет сохранён и передан куда надо.

В политике конфиденциальности компании HP журналисты не нашли явного упоминания о сборе и хранении файлов клиентов при печати через приложение HP Smart, но в политике компании обнаружился ряд пунктов, оставляющих этот вопрос открытым. «Мы не видим и не храним никакого содержимого, напечатанного с помощью наших устройств или приложения HP Smart App», — пояснила представитель компании Кэти Деркитс (Katie Derkits).

То же самое в полной мере относится к специальным сервисам для печати документов по заказам клиентов, будь то библиотека, или частный пункт печати. У всех наверняка есть инструкции и утверждённая руководством политика и гражданам лучше узнать о них заранее, если они не хотят по незнанию передать нечто личное в руки неизвестно кому.

Источник:

washingtonpost.com



/p>

109316, Москва, Волгоградский проспект, д.26, стр.1
Телефон: +7 (495) 956-9231
© 2013-2023 Р-Техно



     Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Яндекс цитирования