Rambler's Top100
На главную. Р-Техно – системный интегратор на рынке информационных технологий и телекоммуникационных решений На главную    Контакты    Карта сайта    English




Распродажа оборудования со склада

Знак добровольной сертификации ISO 9001


#WORK_AREA#

SURECOLOR SC-R5010: ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С ПЕРВЫМ ЛАТЕКСОМ EPSON

30.06.2021

SURECOLOR SC-R5010: ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С ПЕРВЫМ ЛАТЕКСОМ EPSON
В 2021 году в портфолио японской компании Epson, наконец, появился широкоформатный латексный принтер. И хотя производитель не использует этот термин в описании, фактически, это именно “латекс”. Вместе с менеджером по продукту российского представительства Epson Андреем Дынкиным рассказываем, что известно о новинке на данный момент.
Максим Мережко Максим Мережко Решения для полиграфии18.05.2021

SureColor SC-R5010: первое знакомство с первым латексом Epson
SureColor SC-R5010: первое знакомство с первым латексом Epson
Технические характеристики Epson SureColor SC-R5010 / SC-R5010L

Ширина материала: 300–1626 мм
Толщина материала: до 1 мм
Макс. диаметр рулона на размотке/намотке: 250/200 мм
Макс. масса рулона: 45 кг
Красочность: CMYK+Lc+Lm+Optimiser (стандарт)
Мин. объем капли: 4,9 пл
Макс. разрешение: 1200x2400 dpi
Скорость печати: до 116,5 м2/ч
Объем чернильных картриджей: 1500 мл / 2х1500 мл
Первая информация о широкоформатном принтере SureColor SC-R5010 от Epson появилась в начале 2021 года. В лаконичном описании говорилось, что новинка использует новые чернила на водной основе Ultrachrome RS, в состав которых входят компоненты полимерных синтетических смол — в оригинале это называлось resin inks. Использование такой, несколько мудреной формулировки объясняется, скорее всего, нежеланием японской компании “перекликаться” с аналогичными разработками других производителей, но сути это не меняет. Принцип работы чернил Ultrachrome RS по нашему мнению совпадает с присутствующими на рынке “латексными” разработками других производителей — после нанесения на материал при нагреве вода из связующего испаряется, а полимерные смолы расплавляются, образуя на материале тонкую эластичную полимерную пленку. Ну а под “латексом” подразумевается не натуральный латексный каучук, а стабилизированная водная дисперсия полимера.

“Новый принтер был создан как ответ на потребность рынка в универсальном оборудовании для высококачественной и экологически чистой печати, а используемая в нем технология чернил действительно очень близка к уже представленным на рынке, — подтверждает Андрей Дынкин. — Речь идет о таком же термальном закреплении водных чернил, содержащих пигмент и некоторое связующее, которое плавится под действием температуры. Но вместе с этим производитель дополнил новинку фирменными технологиями, которые прошли проверку временем, и которые высоко ценят владельцы принтеров Epson по всему миру”.

Помимо принципа работы легко заметить и схожие с латексом возможности и преимущества, которые предлагает SureColor SC-R5010, а именно — сочетание сильных сторон водных, сольвентных и УФ-чернил:

экологичность и отсутствие запаха;
высокая скорость сушки отпечатка и его готовность к отгрузке заказчику или дополнительной обработке (например, к ламинации) непосредственно после печати без необходимости выдержки дополнительного времени;
высокая прочность красочного слоя и его устойчивость к механическому и атмосферному воздействию, позволяющая использовать отпечатки как в помещениях, так и на улице.
Пройдемся по основным компонентам SureColor SC-R5010...

Запечатываемые материалы
Всеядность — одна из отличительных особенностей “латекса”: винил, баннер, различные пленки, в т.ч. самоклеящиеся, холсты, обои и другие популярные в рекламном производстве материалы с покрытием и без него можно запечатывать на новом SureColor SC-R5010. Без праймирования, разумеется.

“Конечно, нельзя утверждать, что принтер будет хорошо печатать абсолютно на всем, — уточняет Андрей Дынкин, — но все же диапазон запечатываемых материалов, на которых возможна прямая печать у этой машины очень широк. Особого внимания потребуют разве что тонкие и тянущиеся материалы, которые чувствительны к нагреву, однако диапазон рабочих температур у нашего нового принтера очень широкий и у пользователя будет возможность подстроить температурные режимы для каждого конкретного материала”.

Вместе с SureColor SC-R5010 покупатель получает предустановленную базу протестированных материалов, для которых производитель уже подобрал оптимальные сочетания количества проходов, скорости печати и параметров сушки. Достаточно выбрать нужный носитель и принтер выдаст качественный результат, что называется, “из коробки”. Впрочем, ничто не мешает оператору попробовать и другие материалы, но параметры работы в этом случае придется подбирать экспериментальным путем или строить цветовые профили при помощи дополнительного ПО.

В контексте работы с запечатываемыми материалами стоит отметить наличие в SureColor SC-R5010 автоматизированной системы контроля натяжения полотна Advanced Auto Tension Control. Благодаря ей, в частности, можно быть уверенным в точной геометрии оттисков — это важно, когда печатаются обои или другие крупноформатные, состоящие из нескольких частей работы, где нужно обеспечить точное совмещение картинки и избежать видимого сдвига между частями целого изображения.

Печатающие головки
Принтер SureColor SC-R5010 оснащается фирменными пьезоэлектрическими струйными печатающими головками PrecisionCore Micro TFP производства Epson. Головки — не являются расходным материалом и, как утверждают в компании, рассчитаны на весь срок службы принтера для обеспечения стабильно высокого качества печати на протяжении всего срока эксплуатации. Если же произойдет нештатная ситуация, печатающая головка заменяется сервисным центром либо самим заказчиком (при выборе соответствующего сервисного плана). Во втором случае вся процедура занимает не более часа.

Ресурс печатающей головки (в литрах или часах работы) производитель не уточняет, но Андрей напоминает, что обычно пьезоэлектрические печатающие головки Epson работают несколько лет даже в условиях непрерывной загрузки и печати в режиме 24/7 с остановками только на плановое профилактическое обслуживание. “У нас есть несколько клиентов в текстильном бизнесе и в некоторых из этих компаний принтеры работают без замены печатающих головок уже пять лет”! — говорит он.

Для обеспечения надежной и непрерывной работы производитель снабдил SureColor SC-R5010 системой автоматической компенсации не работающих дюз во время печати (остановка принтера и/или вмешательство оператора не требуется), а также системой автоматической очистки головок — для этого используется специальный картридж с нетканным материалом.

Также отметим наличие ультразвуковых датчиков, которые защищают поверхность печатающей головки от возможного контакта с запечатываемым материалом.

Чернила
Чернила Ultrachrome RS, в состав которых входят полимерные смолы — фирменная разработка Epson. Производитель декларирует отсутствие у них запаха, а также высокую стойкость оттиска к механическому и атмосферному воздействию (влага, солнечный свет), что позволяет использовать принтер для печати как интерьерной, так и уличной продукции. Защищать оттиски ламинированием, по словам Андрея Дынкина, можно в зависимости от потребностей клиента, но это не является необходимостью.

Чернила полностью закрепляются в сушке принтера (подробнее о ней — далее), а потому после завершения процесса печати продукция может быть сразу передана клиенту или в послепечатную обработку. Вылеживаться — как в случае с сольвентом — ей не нужно.



Экологичность — одно из важнейших преимуществ чернил Ultrachrome RS. Благодаря им на новом SureColor SC-R5010 можно печатать продукцию для интерьерного использования, в том числе для детских садов, школ, медицинских и других учреждений, где действуют самые строгие требования к печатной продукции. Подтверждается это полученными сертификатами GreenGuard Gold, AgBB и French-VOC. Еще один очевидный плюс в данном контексте — возможность использования принтера в офисном помещении.

Количество цветов — шесть. CMYK плюс светлые оттенки голубого и пурпурного. По мнению производителя — это хороший выбор для большинства заказчиков т.к. светлые голубые и пурпурные чернила значительно улучшают визуальное восприятие отпечатка и снижают его зернистость.

Отдельно остановимся на жидкости, которая называется Optimiser (для нее предусмотрен отдельный картридж). С помощью Optimiser, который наносится под цветные чернила или вместе с чернилами, производитель минимизирует растекание капли на материале и связанное с этим ухудшение качества печати. Важно, что инженеры Epson реализовали возможность переключения режима его нанесения для достижения оптимального результата.

В модели SureColor SC-R5010 чернила и оптимизатор поставляются в полуторалитровых картриджах. В модели SureColor SC-R5010 с индексом L предлагается по два картриджа каждого цвета (2х1,5), а также возможность их замены в процессе работы без остановки принтера. Других видимых отличий между двумя модификациями нет.

Сушка
Как уже отмечалось выше, закрепление чернил в SureColor SC-R5010 происходит под действием температуры. В принтере — три зоны нагрева материала, причем температура на каждом этапе регулируется индивидуально в зависимости, главным образом, от используемого носителя и скорости печати!

На первом этапе запечатываемый материал предварительно разогревается в отдельном блоке в диапазоне от 30 до 55 градусов.

На втором этапе разогревается стол в зоне печати (30–50 градусов.). Он разделен на четыре зоны с независимым контролем температуры, что позволяет получить стабильный прогрев по всей ширине материала и обеспечить, таким образом, стабильное качество печати. На данном этапе происходит испарение воды из нанесенных на материал чернил.

Третий этап — финальное закрепление чернил при температуре от 40 до 110 градусов. Здесь помимо нагревателя используется и обдув воздухом, что позволяет снизить ударное тепловое воздействие на материал.

Качество печати, производительность, управление
Стабильно высокое качество печати обеспечивается двумя способами. С одной стороны, в принтере реализованы хорошо известные фирменные технологии Epson Precision Dot, включающие новейший модуль многослойного полутонирования, LUT-таблицы и метод устранения горизонтального полошения Micro Weave. С другой, как уже упоминалось, используется автоматический контроль натяжения материала и трехступенчатый нагрев оттисков с независимым управлением.

Заявленная максимальная скорость печати составляет 116 м2/ч.

В комплект поставки с принтером включен фирменный растровый процессор Epson Edge Print, а управление устройством осуществляется с сенсорной панели диаметром 4,3 дюйма. Отметим также, что покупатели SureColor SC-R5010 смогут пользоваться приложением Epson Production Monitor, которое входит в облачную платформу Epson PORT и позволяет удаленно контролировать состояние принтера, расходных материалов и выполняемые заказы.

Для облегчения работы оператора принтер снабдили “светофором”, который показывает статус устройства, а также светодиодной подсветкой зоны печати.

Основные области применения
Универсальность в плане работы с запечатываемыми материалами, экологичность и высокая прочность красочного слоя на оттисках обуславливают широкую область применения новых широкоформатных принтеров SureColor SC-R5010:

интерьерная и уличная реклама,
интерьерный декор для дома, офиса, отелей и т.п.,
обои,
выставочная графика,
материалы для автостайлинга,
реклама на текстиле и др.
Доступность в России
Первый широкоформатный латексный принтер SureColor SC-R5010 должен был прибыть в московский демозал Epson еще в апреле, но из-за известных событий в Суэцком канале срок на несколько недель сдвинулся. Тем не менее, заказы на него уже принимаются.



/p>

109316, Москва, Волгоградский проспект, д.26, стр.1
Телефон: +7 (495) 956-9231
© 2013-2023 Р-Техно



     Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Яндекс цитирования