Rambler's Top100
На главную. Р-Техно – системный интегратор на рынке информационных технологий и телекоммуникационных решений На главную    Контакты    Карта сайта    English




Распродажа оборудования со склада

Знак добровольной сертификации ISO 9001


#WORK_AREA#

HP Inc ухудшила годовой прогноз по прибыли, ссылаясь на медленное восстановление рынка ПК

03.11.2023

HP Inc ухудшила годовой прогноз по прибыли, ссылаясь на медленное восстановление рынка ПК

В календаре производителя компьютерной и офисной техники HP Inc. недавно завершился третий квартал 2023 фискального года, и компания сообщила о снижении выручки на 9,9 % в годовом сравнении до $13,2 млрд. Последовательно выручка упала на 7,4 %, а прогноз по годовой прибыли компании пришлось снизить из-за недостаточно активного восстановления спроса и слабости экономики Китая.

Как сообщает Bloomberg, завершить фискальный год в октябре компания ранее рассчитывала со свободным денежным потоком $3,25 млрд, но сейчас предпочитает скорректировать прогноз в сторону снижения на $250 млн. Доход HP Inc. на одну акцию по итогам фискального года не превысит $3,25 против ранее заложенных в прогноз $3,5. По словам генерального директора компании, «спрос не восстанавливается так быстро, как ожидалось».

Складские запасы в среднем по отрасли всё ещё превышают норму, цены не растут, а корпоративные клиенты экономят деньги. Наконец, китайская экономика тоже не так быстро восстанавливается после прошлогодних локдаунов, как хотелось бы участникам рынка. До сих пор HP Inc. надеялась, что второе полугодие принесёт оживление спроса на ПК в связи с сезонными факторами, но ухудшенный прогноз по году в целом говорит о том, что на это приходится рассчитывать всё меньше.

К слову, выручка компании в минувшем квартале не оправдала ожиданий аналитиков, которые называли значение на уровне $13,4 млрд. В потребительском сегменте выручка от реализации ПК сократилась на 12 %, что оказалось лучше ожиданий, но в корпоративном сегменте выручка упала на 11 %, разочаровав инвесторов сильнее ожидаемого. Выручка HP Inc. на 68 % определялась сегментом персональных систем и на 32 % устройствами для печати и расходными материалами.

В прошлом квартале выручка компании сильнее всего зависела от продаж ПК в коммерческом сегменте (на 47 %), потребительский рынок ПК отвечал только за 21 % выручки HP Inc., ещё 21 % определяли расходные материалы для систем печати. Продажи печатающей техники в коммерческом сегменте принесли компании 7 % квартальной выручки, в потребительском — только 4 %. Операционная прибыль по методике Non-GAAP в прошлом квартале достигла $1,4 млрд, из них 57 % определялись системами печати, а 43 % — персональными системами. Норма операционной прибыли в первом секторе достигала 18,6 %, а во втором ограничивалась 6,6 %.

Внутри сегмента персональных систем потребительский рынок отвечал за 31 % профильной выручки HP Inc., а 69 % приходились на коммерческий. Всего на направлении персональных систем в минувшем квартале HP Inc. смогла выручить $8,9 млрд, сократив показатель на 11 % год к году и на 8 % последовательно по фиксированному валютному курсу. В действительности же выручка даже выросла последовательно на 9 %.

В натуральном выражении количество отгруженных за квартал персональных систем выросло на 3 %, при этом в клиентском сегменте оно увеличилось на 8 %, а в коммерческом — осталось на уровне прошлого года. В таких сложных условиях HP Inc. удалось увеличить свою долю рынка в минувшем квартале, как признался генеральный директор компании. Рост спроса действительно наблюдается, по его словам, просто он будет более медленным, чем ожидалось тремя месяцами ранее.

Выручка в сегменте устройств печати сократилась на 7 % в годовом сравнении до $4,3 млрд, последовательное снижение достигло 5 %. Аналитики в среднем рассчитывали на $4,57 млрд, так что подобные итоги стали для них разочарованием. В сегменте систем печати 65 % выручки обеспечивались реализацией расходных материалов, 23 % пришлись на коммерческую технику, а потребительский сектор отвечал всего за 12 % профильной выручки. При этом количественно поставки устройств печати сократились на 19 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В коммерческом сегменте профильная выручка упала на 28 %, потребительский ограничился снижением выручки на 6 %. Реализация расходных материалов порадовала руководство компании снижением выручки лишь на 2 % год к году.

Акции HP Inc. упали в цене на 5,5 % после завершения основной торговой сессии, отобразив разочарование инвесторов в темпах восстановления спроса на рынке ПК.

Источники:

Bloomberg
HP



/p>

109316, Москва, Волгоградский проспект, д.26, стр.1
Телефон: +7 (495) 956-9231
© 2013-2023 Р-Техно



     Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Яндекс цитирования