На главную страницу Логотип компании

В РФ запустят систему защиты спутникового и кабельного телевидения от пиратов


В РФ запустят систему защиты спутникового и кабельного телевидения от пиратов

19.12.2022

В РФ запустят систему защиты спутникового и кабельного телевидения от пиратов

В России запустят систему защиты спутникового и кабельного ТВ от пиратов, которую разрабатывает государственное предприятие «Космическая связь». Данная система является аналогом решений кодирования телеканалов из США и Евросоюза, используемых провайдерами в РФ. По мнению экспертов, разработчики иностранного ПО в условиях санкций способны заблокировать доступ к российским телеканалам и дать возможность просматривать запрещённый в стране контент. Пиратский просмотр нивелирует рентабельность бизнеса провайдеров, говорят специалисты.

ГП «Космическая связь» обещает представить свою систему к концу текущего года. Использование американских и европейских решений чревато прекращением поддержки, сбоями, отключениями и другими проблемами работы телеканалов, уверяет генеральный директор ГП Алексей Волин.

Система требуется для кодирования каналов, она блокирует доступ к пакетам для клиентов, которые не оплатили услуги. Данные системы предотвращают пиратский просмотр телепередач.

Волин отмечает, что российские провайдеры заинтересованы в местной системе, которую создали независимые от операторов и телеканалов разработчики. Компания GS Labs представила свою систему условного доступа, однако фирма входит в GS Group, аффилированную с оператором «Триколор ТВ». Использование системы вызывает сомнения у других провайдеров.

В связи со взломом кодировки оператора «НТВ-Плюс» в 2001 году, пользователи сервиса не вносили абонентскую плату за премиальный контент до 2003 года, пока компания не провела обновление системы при помощи решений французской Viaccsess. Пиратская смарт-карта позволяла получить доступ к контенту за $60.

В 2018 году из-за санкций против миллиардера Виктора Вексельберга и его компании «Ренова», которая контролировала провайдер «Акадо», отказала в поддержке американская Cisco. Оператор решил проблему развёртыванием решения азиатской компании.

В «Ростелекоме» заявили, что отрасль готова рассматривать использование российского решения, если оно будет интегрируемо с действующими абонентскими устройствами и иметь конкурентоспособность по цене с иностранными системами. Эксперты считают, что создание подобной системы с нуля, вероятно, потребует не менее одного года. GS Labs выразила желание участвовать в проекте «Космической связи».

В августе в Госдуму внесли законопроект, предусматривающий принудительное лицензирование зарубежного контента и ПО. По мнению парламентариев, мера поможет бизнесу бороться с пиратством. В сентябре российские разработчики ПО раскритиковали решение депутатов. В октябре Минцифры признало законопроект недоработанным.

Во второй половине октября в России вырос интерес к пиратскому контенту, сообщило издание «Коммерсантъ». Популярность нелегального контента в стране и так оставалась на высоком уровне, однако уход зарубежных стриминговых сервисов, заморозка мировых кинопремьер в российских кинотеатрах, невозможность оплаты иностранных подписок усугубили ситуацию.





© Р-Техно, 2015