Rambler's Top100
На главную. Р-Техно – системный интегратор на рынке информационных технологий и телекоммуникационных решений На главную    Контакты    Карта сайта    English




Распродажа оборудования со склада

Знак добровольной сертификации ISO 9001


#WORK_AREA#

Типографии могут остановиться из-за дефицита западного оборудования

03.11.2022

Типографии могут остановиться из-за дефицита западного оборудования

Типографии из-за санкций и отказа производителей из Европы, Северной Америки и Японии поставлять оборудование и запчасти столкнулись с их дефицитом, сообщили «Ведомостям» топ-менеджеры типографий. По их оценке, техника из недружественных стран в типографиях составляет около 90%.

Часть европейских компаний разорвали контракты по собственной инициативе. Другая часть западных производителей прекратили сотрудничество с российскими типографиями после введения 8 апреля Советом Европы пятого пакета санкций. Он запретил импорт в Россию оборудования для флексографии, офсетной, глубокой и высокой печати, переплетных машин и др.

«Под санкции попало и б/у оборудование, в том числе печатные машины и линии вставки твердого переплета», – знает президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков (является совладельцем типографии «Парето-принт», Тверского и Можайского полиграфического комбинатов).

Для отдельных видов оборудования запчасти поставляются через параллельный импорт. Но для большей части полиграфической техники такой вариант поставки не подойдет.

Другой вариант выхода из ситуации – поставки комплектующих и нового полиграфического оборудования из Индии и Китая. Но в них производят только отдельные его виды.

«Выход пока один – разбирать старые машины и пользоваться подержанными запчастями, как в авиации», – считает член правления Союза предприятий печатной индустрии Гильдии издателей периодической печати Елена Шитикова.

Из-за импортозависимости полиграфического оборудования ситуация с дефицитом типографских мощностей будет усиливаться, считает директор издательства «Росмэн» Борис Кузнецов.

«В текущей ситуации полиграфическим предприятиям понадобятся льготные кредиты от государства на модернизацию и поддержание производства», – отмечает Новиков.

Единственное, что может помочь отрасли, по мнению Шитиковой, это запуск в ближайшие 4–6 месяцев совместных полиграфических предприятий с Индией и Китаем. Причем инициатором такого решения должно выступить правительство.

Источник: Ведомости



/p>

109316, Москва, Волгоградский проспект, д.26, стр.1
Телефон: +7 (495) 956-9231
© 2013-2023 Р-Техно



     Rambler's Top100 Находится в каталоге Апорт Яндекс цитирования