На главную страницу Логотип компании

Как продлить срок службы принтера


Как продлить срок службы принтера

08.07.2021

Как продлить срок службы принтера

Струйный принтер — помощник в каждом офисе. Без него вы не сможете распечатать договора и накладные, оцифровать архив или сделать копии транспортных документов. Конечно, мы хотим, чтобы техника служила как можно дольше. Вы сможете повлиять на это — достаточно знать несколько лайфхаков.

1. Купите подходящий принтер
Первый шаг к обеспечению длительного срока службы ПУ — выберите аппарат, предназначенный для выполнения необходимой вам работы. Если вы крупный производитель — устройство должно быть рассчитано на большие объемы. Такой принтер не будет эффективно работать в домашних условиях и для небольших потребностей это будет нецелесообразная трата денег. Также если приобрести домашний принтер для офиса — он не справится с необходимым объемом и быстро выйдет из строя.  

2. Проводите плановое обслуживание
Обращайте внимание на информацию о техническом обслуживании и советы производителя. Принимайте во внимание условия, в которых работает ваше ПУ: температура на предприятии, качество воздуха, уровень влажности, сезонные изменения, разнообразие материалов для печати. Разработайте график технического обслуживания, на основе плана производителя, но измененного с учетом этих условий.

Также важно реализовывать график регулярного профилактического обслуживания, а не просто реагировать на производительность принтера в реальном времени.

3. Обращайте внимание на системные сообщения
Контролируйте качество полученных материалов. Как правило, при возникновении проблем, устройство сигнализирует посредством вывода сообщений на экран. Так вы сможете своевременно отследить ухудшение качества печати, изменение скорости, использование чернил и т. д. Могут существовать факторы, которые влияют на производительность принтера, помимо нормального износа и печати.

4. Обновите программное обеспечение принтера.
Большинство производителей обновляют ПО принтеров по мере выявления и исправления ошибок. Они также собирают данные о производительности и обслуживании от большого количества клиентов, что помогает им обновлять рекомендации, которые они дают для оптимизации производительности. Отслеживайте новости производителя, чтобы быть в курсе этих обновлений.

Современные струйные принтеры — это качественные и надежные устройства. Но даже самые эффективные и экономичные инструменты не работают вечно. Спланированная, хорошо управляемая программа технического обслуживания с вашей стороны в сочетании с поддержкой производителя принтера может максимально продлить срок службы.





© Р-Техно, 2015